Проведен «Праздник детского кино»

18 февраля при организационной поддержке Министерства культуры и туризма в Детском доме кино Государственного фильмофонда состоялся «Праздник детского кино».

Как сообщает AZE.az, на мероприятии, организованном для воспитанников детских домов, школ беженцев, общеобразовательных учреждений Баку, участникам была представлена музыкально-развлекательная программа.

Сначала были исполнены национальные танцы. Выступление клоунов развеселило детей, школьники в свою очередь прочитали стихи.

На мероприятии также состоялась премьера мультипликационных фильмов «Выставка собак», «Гусеница», «Храбрый самолет», проведена встреча с создателями этих фильмов.

Выступившие на мероприятии директор Государственного фильмофонда Азербайджана, заслуженный деятель искусства Джамиль Гулиев, заведующий сектором отдела кинематографии Министерства культуры и туризма Юсиф Шейхов, режиссер просмотренных мультфильмов Ариф Магеррамов и другие отметили, что в Госфильмофонде действует детская киношкола, в которой время от времени организуются мероприятия для детей.

Выступившие отметили, что в последнее время в Азербайджане уделяется большое внимание к детскому кино, снимаются фильмы в 3D формате.

Было отмечено, что завершен проведенный Министерством культуры и туризма конкурс на лучший сценарий для детских мультипликационных фильмов. Общим решением жюри определены победившие в конкурсе сценарии. Первое место занял сценарий «Маленький дом», автором которого является Лале Аббасова, второе место – «В каждом деле есть добро» (автор Парвиз Мамедов) и «Черепаха не признала свой панцирь» (автор Эльчин Мусаоглу). Третье место жюри присудило сценариям «Кто роет яму другим, сам же в нее попадает» Вугара Агвердиева и «Настоящий человек» Айны Ганбаровой.
Было доведено до внимания, что занявший первое место сценарий будет пущен в производство в 2011 году по государственному заказу.

Занявшим второе и третье места авторам вручена денежная награда в размере 500 и 300 манатов.