В ГУАМ обсудили борьбу с чрезвычайными ситуациями

В Секретариате ГУАМ обсудили состояние и перспективы сотрудничества в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Каксообщает AZE.az, в Секретариате Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ состоялось 5-е заседание Рабочей группы по чрезвычайным ситуациям.

На заседании были обсуждены состояние и перспективы сотрудничества в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

В мероприятии приняли участие представители национальных структур по чрезвычайным ситуациям государств-участников ГУАМ, а также сотрудники посольства Японии в Украине.
Рабочая группа обсудила вопросы подготовки к проведению совместного семинара в формате «ГУАМ – Япония» в сфере предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий. Участники заседания высказались за дальнейшее развитие сотрудничества с Японией, в частности, в области реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, в том числе на химические, бактериологические и радиационные угрозы.

Также был рассмотрен ход выполнения плана совместных мероприятий на 2010-2011 годы по реализации Соглашения между правительствами государств-участников ГУАМ о сотрудничестве в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, Регламента обмена информацией о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также плана сотрудничества в сфере обучения и переподготовки кадров.

С учетом современных угроз технологического терроризма была отмечена целесообразность комплексного межведомственного подхода в сфере предупреждения таких чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.