Путин и Пугачева лидеры рейтинга российской элиты

Коммерсант" в последнем номере 2006 года публикует традиционный рейтинг российской элиты, составленные на основе опроса, который Всероссийский центр общественного мнения проводит по заказу издания

Газета отмечает, что президент Российской Федерации Владимир Путин в шестой раз за шесть лет существования этого рейтинга занял в нем первое место. “И есть у меня смутное подозрение, что в будущем году он сумеет стать семикратным чемпионом, – комментирует автор Алексей Алексеев. – Процент россиян, причисляющих Владимира Путина к современной российской элите, то есть людям, имеющим наибольшие заслуги перед отечеством, в этот раз даже выше, чем год назад: 65,2% против 60% в прошлом опросе”.

Второе место также традиционно занимает певица Алла Пугачева. “Новости начинаются с третьего места, – отмечает издание. – На него буквально взлетел деливший год назад 75-ю строчку рейтинга еще с семью персонами первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Процент опрошенных, причисляющих его к российской элите, за год увеличился в 13 раз”.

По пятам за Дмитрием Медведевым следует министр обороны Сергей Иванов. “Незлопамятные соотечественники простили ему солдат с отрезанными ногами и прочие мелкие беспорядки в его ведомстве, – пишет автор. – И хотя рейтинг элитности господина Иванова вырос не в 13 раз, как у его главного конкурента в борьбе за особо элитное звание “преемник”, а всего лишь в полтора, но и прошлогодний показатель был не так уж плох, так что министр обороны переместился с восьмой на четвертую строчку рейтинга”.

За год выросла популярность лидера ЛДПР Владимира Жириновский и он занял пятую строчку рейтинга. За ним идет премьер-министр Михаил Фрадков. Руководитель МЧС Сергей Шойгу делит седьмое место с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко.

На девятом месте певец Иосиф Кабзон, а замыкает десятку самых популярных политиков 2006-го года спикер российского парламента Борис Грызлов.

“Очень мощно поднялся рейтинг Сергея Миронова – с 1,49 до 4,39%, и с 65-го до 21-го места соответственно, – сообщает автор и делает вывод. – И это заставляет лишний раз отметить, что элитность в России неразрывно связана с грядущими избирательными кампаниями”.

А в другом материале “Коммерсант” констатирует, что “Владимир Путин поработал на тройку”. Такой вывод обозреватель Михаил Зыгарь сделал по итогам опроса среди граждан Европейского союза и США, проведенного Международным институтом изучения общественного мнения Harris.

Худшие показатели в этом опросе у президентов США, Ирана и России – Джорджа Буша, Махмуда Ахмадинежада и Владимира Путина. Они заняли три последних места в западном рейтинге.

“Превосходя по числу поклонников на Западе Джорджа Буша, Владимир Путин уступает остальным лидерам, включенным социологами в шорт-лист, – рассказывает журналист. – Так, опрошенные намного лучше относятся даже к Уго Чавесу или к Фиделю Кастро”.