Путин предложил США совместно использовать РЛС в Азербайджане в качестве элемента ПРО

Президент РФ Владимир Путин предложил президенту США совместно использовать арендуемую Россией радиолокационную станцию в Азербайджане

Об этом он сам заявил после встречи с американским коллегой, на которой обсуждалась проблема ПРО США.

"У нас есть понимание общих угроз, но есть и расхождения в том, какими путями и средствами мы можем эти угрозы предотвратить", – заявил Путин. "Мы внимательно рассмотрели предложения США; у нас собственные идеи, я их подробно изложил президенту США", – добавил он.

"Первая – это совместно использовать арендуемую нами РЛС в Азербайджане", – пояснил президент РФ. "Я вчера разговаривал по этому вопросу с президентом Азербайджана, и действующее соглашение позволяет нам это делать", – цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

"Мы можем это делать в автоматическом режиме и вся система, которую можно будет создать, будет закрывать не только часть Европы, а всю Европу без исключения", – пояснил президент РФ.

"Это также будет исключать возможность падения частей ракет на европейские страны, потому что они все будут падать в море или океан", – добавил он. "Это снимет необходимость, позволит не менять нашу позицию по ненацеливанию своих ракет, а наоборот, создаст условия для совместной работы, но эта работа должна быть многоплановой с подключением заинтересованных стран в Европе", – заявил Путин.

"Мы договорились с Джорджем о том, что наши специалисты приступят к этой работе как можно быстрее", – добавил президент. "Это снимет необходимость размещать наши ударные комплексы в непосредственной близости от европейских границ и устранить размежевание ударных комплексов США в рамках ПРО в космосе", – считает он.

"Мы надеемся, что эти переговоры не послужат ширмой, чтобы начать односторонние действия. Я об этом Джорджу сказал", – подчеркнул президент РФ.

Буш после встречи с главой российского государства сообщил, что Россия и США решили провести стратегический диалог с участием военных структур и дипломатов по проблеме ПРО. "У нас был очень конструктивный диалог, в частности по ПРО", – сообщил Буш журналистам. "Мы выразили свои озабоченности, которые состоят в том, что ПРО не является актом, который сделал бы друг", – добавил он.

"Владимир Путин сделал интересное предложение, и в результате этого мы решили провести стратегический диалог, в котором будут задействованы представители военных структур, МИДов", – сказал президент США. "Это будет серьезная стратегическая дискуссия", – добавил он.

"Это очень серьезный вопрос. и надо удостовериться, что каждая сторона полностью понимает позицию другой", – считает глава Белого дома. "В результате такой дискуссии будет лучшее понимание технологий, которые будут задействованы в создании системы ПРО и будут понятны возможности для сотрудничества", – добавил Буш.