Путин выступил за увеличение президентского срока

Президент России Владимир Путин считает, что срок президентских полномочий должен быть увеличен до 5-7 лет

Об этом он заявил в интервью журналистам стран “большой восьмерки”, данном в минувшую пятницу в канун саммита G8.

– Четыре года для России, конечно, достаточно маленький срок, – cказал Путин. – Для сегодняшней России пять, шесть или семь лет – это вполне приемлемо, – уверен президент.

При этом он отметил, что выступает за сохранение конституционной нормы о пребывании одного лица на посту главы государства не более двух сроков подряд.

Путин отметил, что перед тем как стать президентом, он работал председателем правительства, поэтому был в курсе происходящих в стране событий, был вовлечен в принятие решений.

– А так, если человеку прийти, если предположить, что губернатор какой-то избран, допустим, ему на федеральном уровне года два нужно только входить в курс общефедеральных и международных проблем. И все, уже нужно начинать новую избирательную кампанию, – сказал президент России.

Что же касается его личных планов по окончании президентского срока, то, по словам В.Путина, многое будет зависеть от того, как будет складываться политический процесс в России в конце текущего – в начале следующего года. Действующий глава государства сказал, что у него есть разные варианты, однако отказался сообщить, чем именно он намерен заняться после 2008 года.

– Точно буду работать. Где, в каком качестве, я пока не могу сказать. У меня есть определенные мысли на этот счет, но говорить об этом пока рановато, – сказал действующий президент России. -Я не собираюсь уходить на пенсию. Однако, моя супруга с нетерпением ждет, когда я закончу свою деятельность на посту президента.