Рафаэль Гусейнов: «Внешнеполитический курс руководства Армении ведет армянский народ к краху»

Неучастие армянской делегации в весенней сессии ПАСЕ можно понять – действительно, в мае этого года в Армении пройдут парламентские выборы

Об этом сказал член делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы, депутат Милли Меджлиса Рафаэль Гусейнов, комментируя заявление спикера Национального Собрания Армении, главы армянской парламентской делегации в ПАСЕ Тиграна Торосяна о том, что «армянская делегация не будет участвовать в сессии ПАСЕ, запланированной в конце апреля, так как через некоторое время после этого в Армении пройдут парламентские выборы».

«Это нормально, так как, наверняка, члены армянской парламентской делегации в ПАСЕ, также будут задействованы в предвыборной борьбе. Но не надо также забывать о том, что лорд Рассел Джонстон на заседании подкомитета ПАСЕ по карабахской проблеме сообщил о намерении членов подкомитета в апреле этого года совершить визит в регион. Армянская делегация выступила против этого предложения, мотивировав это проведением парламентских выборов в Армении», – отметил он.

По словам Гусейнова, в любом случае, неучастие армян в работе весенней сессии ПАСЕ не особо изменит положение дел в деятельности этой организации, «так как они все равно не проявляют активного участия в работе сессии».

«В любом случае, они, пытаясь найти оправдание своему отсутствию на весенней сессии ПАСЕ под видом проведения парламентских выборов в стране, стремятся избежать присутствия на очередных дискуссиях и презентациях документов, обвиняющих захватнический внешнеполитический курс Армении», – отметил депутат.

По его словам, несмотря на то, что в Армении будет формироваться новый парламент, ожидать каких-либо изменений во внешнеполитическом курсе Армении не стоит.

«Армения является страной, в которой основные параметры проводимой ею политики формируются не внутри государства. Ереван не проводит независимую политику. В большей степени она развивается под влиянием извне. Я бы пожелал, чтобы Армения стала независимым государством и сама определяла свою судьбу. И в этом направлении, как минимум, задумывалась бы о будущем своего народа», – подчеркнул член азербайджанской делегации в ПАСЕ.

Он отметил, что политика, которой придерживаются армянские власти, ведет Армению и армянский народ к краху.

«Проводимая против Азербайджана оккупационная политика день ото дня ухудшает положение Армении, лишает Ереван возможности участвовать во всех региональных проектах, не позволяет ей развиваться, пророчествует ей тяжелое будущее», – сказал Гусейнов.

«Хотелось бы пожелать, чтобы в парламенте нового созыва большинство составили здравомыслящие депутаты, которые, наконец, могли осознать, что Армения должна положить конец своей захватнической политики, которая ведет государство к краху», – подытожил депутат.

Как заявил президент Армении Роберт Кочарян, парламентские выборы в Армении пройдут 12 мая.