В Казахстане заговорили о возможном преемнике президента Назарбаева из-за его болезни

В последние дни в Казахстане активно обсуждается тема здоровья президента страны Нурсултана Назарбаева

Слухи о болезни президента появились после того, как он две недели не проводил публичных мероприятий. После смены правительства 10 января из “Ак орды” (официальная резиденция Назарбаева) поступают лишь пресс-релизы о встречах главы государства и подписанных им указах.

Известно, что Назарбаев провел несколько встреч с новым кабинетом министров, встречался с акимами (губернаторами) регионов. С последними он имел очень жесткий разговор по поводу создания социальных предпринимательских корпораций (СПК) в областях. Региональное начальство без особого энтузиазма восприняло эту идею президента. Дело в том, что СПК обещают стать своего рода национальными компаниями, ориентированными на развитие сельского хозяйства, с прямым подчинением официальной Астане, пишет “Независимая газета”

Однако сообщения о встречах общественность не удовлетворили. Проводятся аналогии с трагедией в соседней Туркмении. Вспоминаются и давнишние публикации в зарубежной прессе – несколько лет назад ряд итальянских и швейцарских СМИ опубликовали фотографии человека, похожего на казахстанского президента, входящего в небольшую частную клинику в Венеции. Утверждалось, что президент Казахстана страдает лейкемией, болезнью, унесшей жизнь Раисы Горбачевой. Однако эти сведения так и не получили своего официального подтверждения, и Назарбаев продолжает управлять Казахстаном.

Внутри страны вспоминают, что казахстанский лидер скоро разменяет восьмой десяток, и поговаривают о грядущих выборах в 2012 году. В кулуарах официальной Астаны все чаще гадают, кто станет преемником Назарбаева на президентском посту. В том, что будет именно преемник, уже не сомневается никто.

В связи с этим вспоминают о недавних перестановках и о грядущих политических реформах. Так, в начале января на пост спикера сената (верхняя палата) парламента был назначен экс-глава МИДа Касымжомарт Токаев. Это назначение в кулуарах связали как раз с опасениями в связи со здоровьем. Токаев считается одним из наиболее доверенных лиц Назарбаева, а согласно Конституции, в форс-мажорных обстоятельствах президентские полномочия переходят именно к председателю сената.

Ожидается, что в марте, выступая с очередным посланием народу Казахстана, Нурсултан Назарбаев должен объявить о масштабной политической реформе, согласно которой полномочия принятия решений постепенно (а к 2012 году – полностью) перейдут от президента к парламенту. Именно с этим связывают изменения в партийной системе: незадолго до нового года в партию “Отан” (“Отчизна”), лидером которой является Назарбаев, влились три крупные провластные партии. Ожидается, что по такому же пути пойдет и оппозиция. Прогнозируется, что в построении своей партийно-политической системы Казахстан выберет американскую модель, то есть действие двух крупных партий, в данном случае – пропрезидентской и псевдооппозиционной. При этом обе партии не будут угрожать стабильности правления Назарбаева.

Назарбаев сейчас с визитом в Германии, после – отправится на Украину

В данный момент Нурсултан Назарбаев по приглашению канцлера ФРГ Ангелы Меркель находится с трехдневным визитом в Германии, в ходе которого состоятся двусторонние переговоры с канцлером, встречи с федеральным президентом Хорстом Келером, председателем бундестага Норбертом Ламмертом, представителями общественно-политических кругов, главами крупнейших германских компаний, представителями казахской диаспоры, переселенцами и студентами. Кроме того, в рамках визита планируется проведение экономического форума “Казахстанско-германский экономический диалог”.

Поездку по Европе Назарбаев продолжит на Украине, где в течение двух дней встретится с президентом Виктором Ющенко, премьер-министром Виктором Януковичем, председателем Верховной Рады Александром Морозом. Президент Казахстана также примет участие в торжественном открытии Года Казахстана на Украине и в работе бизнес-форума деловых кругов двух стран.

По словам заместителя главы секретариата президента Украины Александра Чалого, по итогам встреч будут подписаны план действий “Украина-Казахстан” на 2007-2008 годы и серия межправительственных соглашений, в том числе о сотрудничестве в сфере энергоносителей. Особое внимание будет уделено совместному проекту по строительству нового нефтеперерабатывающего завода мощностью 3 млн тонн нефти в год, ориентированного на европейского потребителя. Посол Казахстана на Украине Амангельды Жумабаев заявил местным журналистам: “Мы заинтересованы в том, чтобы совместно с украинской стороной создать НПЗ. Это особенно актуально в связи с ближайшим вступлением Украины в ВТО”. Стоимость проекта оценивается в 8 млрд долларов.

Как заявил второй секретарь посольства Республики Казахстан на Украине Исламбек Арыстанбеков, стороны продолжают изучать перспективы участия Казахстана в использовании нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк и интеграции нефтепроводов “Дружба” и “Адрия”. Представитель посольства допускает, что в ходе визитов президента Назарбаева в Германию и Украину, исходя из внешнеполитических приоритетов Казахстана, будет рассматриваться вопрос альтернативных маршрутов для переброски энергоресурсов в западном направлении.