Расим Балаев: Союз кинематографистов Азербайджана находится в парализованном состоянии

«Союз кинематографистов Азербайджана, в деятельности которого долгое время наблюдаются проблемы, находится в парализованном состоянии», – заявил первый секретарь союза, народный артист Расим Балаев.

Как передает AZE.az, первый секретарь союза, народный артист Расим Балаев заявил АПА, что в деятельности Союза кинематографистов нет никаких новшеств, и все продолжается, как и прежде: «Не ведется никакая работа. Приходим, уходим, нет никаких положительных сдвигов. Мы не хотим его закрытия, но если скажут, уже все закончилось, мы разойдемся. Мы не в силах что-то сделать».

Отметив, что для продолжения деятельности союза приняты все необходимые меры, Расим Балаев сказал, что после этого уже нет необходимости в каком-либо шаге: «Мы сделали все от нас зависящее. Мы направили письменные обращения во все необходимые инстанции, и все еще нет результатов. Время принимать решение. Такое затягивание вопроса вызывает беспокойство».

Расим Балаев заявил, что Союз кинематографистов переживает серьезный материальный кризис.

Заведующий отделом кино Министерства культуры и туризма Джахангир Мамедов же сообщил АПА, что будущая судьба союза от них не зависит: «Союз кинематографистов – это общественная организация, она не относится к министерству. Мы не можем воздействовать на деятельность союза. Министерство отвечает лишь за организации, которые находятся в его подчинении».

Отметим, что Союз кинематографистов Азербайджана возглавляет Рустам Ибрагимбеков. Международный кинофестиваль «Восток-Запад», который организовывался союзом кинематографистов, последние два года уже не проводится из-за отсутствия средств.