Реализация прокладки кабеля по дну Каспия заморозилась по вине Казахстана

Реализация проекта прокладки фиброоптического кабеля по дну Каспийского моря не может сдвинуться с мертвой точки по вине казахстанской стороны

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение «Новости-Азербайджан», об этом сообщил заведующий отделом координации деятельности государственных предприятий Министерства связи и информационных технологий Азербайджана Афлатун Мамедов.

По его словам недавно представители министерства и компании АзТелеКом были в Казахстане и вели там переговоры с КазТелеКом и другими заинтересованными структурами. Предполагалось, что в Казахстане для прокладки этого кабеля будет создан консорциум, в который войдут КазТелеКом и ряд строительных компаний нефтяной сферы.

Но, пока казахстанская сторона не проявляет особого интереса к прокладке фиброоптического кабеля по дну Каспия. Казахстанская сторона считает, что необходимо проверить целесообразность проекта, решить вопрос финансирования и пр.

Мамедов напомнил, что по результатам тендера прокладка обойдется более, чем в $9 миллионов. Азербайджан очень заинтересован в реализации этого проекта. Сейчас идет обсуждение перспектив создания в Азербайджане зон свободной торговли. В этом случае резко увеличится трафик с ближним и дальним зарубежьем, сказал он. В следующем году вопрос транскаспийского фиброоптического кабеля должен окончательно решиться в ту или иную сторону, считает Мамедов.