Реджеб Тайиб Эрдоган все же встретился с Папой Римским

В Анкаре состоялась встреча Папы Римского с премьер-министром Турции

В аэропорту Анкары, где около 14:00 мск прибыл спецрейсом самолет из Рима, Папу Римского Бенедикта XVI встретили на самом высоком уровне. Затем в аэропорту состоялась 15-минутная встреча премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с Бенедиктом XVI. Напомним, что ранее турецкий премьер заявлял, что у него не будет времени на эту встречу.

После этого турецкий премьер отправится в Ригу на саммит НАТО, а понтифик поедет в мавзолей Ататюрка. Визит Папы Римского проходит на фоне переговоров о вступлении Турции в ЕС. В центре Анкары приняты повышенные меры безопасности. Город охраняют жандармы, поддержку им обеспечивают бронетранспортеры. Однако по сравнению со Стамбулом полицейских патрулей практически не заметно.

В столице наблюдают за порядком до трех тысяч полицейских. Самолет с понтификом на борту сопровождали два истребителя Ф-16 турецких сил ПВО. Бенедикта XVI будут охранять не только в небе и на земле, но и с воды. В районе порта Анталья прибрежную полосу усиленно патрулируют полтора десятка кораблей ВМС Турции, США и Испании.