Ректором американского вуза назначен сторонник Гюлена

За поимку Шерифа Али Текелана назначена награда более 80 тыс. долларов.

Как передает AZE.az, бывший ректор университета «Фатих» Шериф Али Текелан, разыскиваемый за связь с террористическим течением Фетуллаха Гюлена (FETÖ), назначен ректором Северо-Американского Университета (North American University) в штате Техас (США).

Университет North American был основан в Техасе сторонниками FETÖ, а новость о назначении Текелана третьим по счету ректором вуза была размещена 19 декабря на сайте университета.

Сторонники Гюлена в 2010 году в Техасе создали Северо-Американский Колледж, который в 2013 году сменил название на Университет North American, пишет Анадолу.

Шериф Али Текелан бежал из Турции в Европу, а затем в США. Представители правопорядка Турции выявили его участие к незаконной передаче экзаменационных ответов абитуриентам в 2010 году, организации договорных матчей и т.д. В случае доказательства обвинений в суде Текелан может провести десятки лет в тюремной камере.

Имя Текелана внесено в список «разыскиваемых террористов», за поимку которого назначена награда до 300 тыс. турецких лир (более 80 тыс. долларов).

Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в террористической организации Фетуллаха Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан. Погиб 241 человек.