Родители в Азербайджане смогут узнать об успеваемости детей по интернету

На азербайджанском образовательном портале создана страничка Родительского Контроля.

Как сообщили Bakililar.AZ в Информационном центре по ИКТ, в разделе AeL Программы Управления Электронными Ресурсами на Образовательном Портале (www.edu.az), родители могут получить информацию об успеваемости и посещаемости школьников.

В рамках Образовательного Портала, созданного в рамках Государственной программы по информатизации системы образования в Азербайджанской Республике в 2008-2012 годах, данная информация размещается на электронной странице контроля для родителей.

На электронной странице контроля размещены Дневник школьника и Журнал посещаемости.

На этой странице родители могут получить информацию об успеваемости, а также посещаемости школьников.

Кроме этого, посредством этой программы руководство школы, учителя и другие родители имеют возможность для интерактивного общения, ознакомления с новостями (родительские собрания, субботники), касающимися деятельности школы.

Автоматизация управления образования позволяет в онлайн режиме автоматически вносить оценки посредством программы школьного управления.

Таким образом, родители могут увидеть оценку школьника сразу после ее получения.

Программное обеспечение позволяет родителям видеть в электронном журнале только лишь оценки своих детей.

Существование Страницы контроля для родителей устраняет необходимость в постоянной проверке дневников.

С информационной точки зрения электронную страницу контроля можно также сравнить и с участием на родительском собрании.

Не присутствовавшие на собрании родители могут получить всю необходимую информацию на странице контроля для родителей.

Преимущества Страницы контроля для родителей: • Активное участие родителей в вопросе поведения и обучения школьников; • Реальная информация об успеваемости и посещаемости учеников; • Возможность для интерактивного общения со школьным руководством, учителями и другими родителями в любое время; • Своевременная реакция на неудовлетворительное поведение, плохую посещаемость школьников; • Экономия времени, уменьшение количества посещений школы.

Электронная страница контроля для родителей – это сервис, который предоставляет родителям возможность для активного участия в вопросе поведения и обучения школьников, а также в вопросе интерактивного общения и обмена мнением со школьным руководством, учителями, классными руководителями, и другими родителями.

На данный момент этой возможностью могут воспользоваться лишь родителей школьников, учащихся в пилотных школах, присоединившихся к проекту «Электронная школа».

В ближайшее время планируется увеличить число таких школ.