Россельхознадзор может запретить поставки сухофруктов из Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана

Россельхознадзор пригрозил ограничить поставки растительной продукции из стран Средней Азии – Узбекистана и Таджикистана, а также из Азербайджана.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на российские СМИ, Россельхознадзор распространил сообщение, в котором говорится, что в последнее время в поставках сухофруктов из Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана все чаще наблюдаются случаи выявления карантинных для России объектов.

С 2011 года по настоящее время нарушения при поставках из Узбекистана были обнаружены в 130 случаях, из Таджикистана – в 228 случаях, из Азербайджана – в 9 случаях. Карантинные объекты были обнаружены как в товарных партиях продукции, так и в ручной клади пассажиров.

Сообщается также, что Россельхознадзор уведомил о нарушениях и необходимости принятия защитных мер национальные организации по карантину и защите растений в вышеперечисленных республиках.

Также представители ведомства заявили о том, что оставляют за собой право принять дополнительные защитные меры в отношении ввоза продукции из этих стран.

Напомним, что в мае 2010 года Роспотребнадзор уже вводил запрет на поставки орехов и сухофруктов из Таджикистана – тогда в республике вспыхнула эпидемия полиомиелита.