Россия признала задолженность перед Белоруссией за газ

Как выяснилось, долг «Газпром»а за транзит российского газа превышал долг Белоруссии за потребленный российский газ, из-за которого между двумя странами разгорелся конфликт.

«Газпром» признал наличие задолженности перед Минском за транзит российского газа через территорию Белоруссии в размере 32 млн долларов.Об этом заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, передает Bakililar.AZ со ссылкой на РБК.

“Они (Газпром) признают долг”, – подчеркнул Семашко.По его словам, накануне Москва и Минск согласовали все детали по дополнительному соглашению к контракту по транзиту газа.

Этот документ будет подписан завтра, подчеркнул В.Семашко, добавив, что стороны сошлись на стоимости прокачки 1 тыс. куб. м на 100 км в размере 1,88 долл.В самом «Газпром»е отказались комментировать подробности переговоров и достигнутых соглашений до момента подписания документа.На прошлой неделе «Газпром» сообщил, что перевел “Белтрансгазу” 228 млн долл. за счет погашения долга за транзит российского газа через территорию

Белоруссии.

В свою очередь Минск потребовал от российского газового концерна заплатить 260 млн долл., а выплаченные 228 млн долл. предложил считать “авансом”.

В случае невыплат по оставшейся задолженности президент республики Александр Лукашенко пригрозил приостановить поставки российских нефтепродуктов в Европу через территорию Белоруссии.