Ширханян: Армения должна выйти из переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию

Бывший замминистра обороны опасается подписания нового документа по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.

Армения должна выйти из переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и поднять вопрос легитимизации мандата МГ ОБСЕ.

Об этом, как передает Bakililar.AZ, сегодня на пресс-конференции заявил экс-замминистра обороны Ваан Ширханян, добавив, что «полномочия Минской группы не были утверждены на заседании ОБСЕ».

По его словам, на данном этапе никто не берет на себя ответственности за последствия урегулирования конфликта.

«На определенном этапе этот мандат пыталась получить Россия, однако этот шаг российской стороны был рассмотрен, как попытка увеличить свое влияние в регионе, и Москве было отказано», – заметил Ширханян.

Он продолжил, что в настоящее время ситуация развивается таким образом, который в конечном итоге приведет к тому, что стороны под давлением подпишут определенный документ, цитирует Armenia Today.

Однако подписание документа приведет либо к новой войне в зоне конфликта, либо к полному выдворению армян из Нагорного Карабаха, заявил Ширханян.

Заметив, что конфликты в регионе привели к ускорению процесса глобализации, Ширханян подчеркнул, что если подобное решение имеет цель обеспечить наличие очагов конфликтов в регионе, тогда оно оправдано.