Российский депутат: Карабахский конфликт размораживается

Депутат Госдумы РФ от правящей партии «Единая Россия», публицист и политолог Сергей Марков считает, что нагорно-карабахский конфликт движется к размораживанию.

Как передает AZE.az, российский депутат Сергей Марков заявил в интервью Новости Армении о том, что на Южном Кавказе прошедший год выдался мирным. Во всех трех республиках, Армении, Грузии и Азербайджане, власти укрепили свои позиции. Кризис в Еврозоне сыграл важную политическую роль в регионе, так как несколько отвлек внимание Запада, тот стал меньше вмешиваться, что позволило странам региона вести в некоторой мере более самостоятельную политику, подчеркнул политик.

Запад продолжит уменьшать свое влияние на регион, который не имеет для него жизненно важного значения. Это позволило России активно продолжить тенденцию наращивания своего присутствия в близлежащих регионах, в том числе на Южном и Северном Кавказе, отметил Сергей Марков.

Касаясь нагорно-карабахского конфликта, депутат отметил, что в 2011 году резко возросла напряженность на линии соприкосновения. Рост напряженности обусловлен наличием базового противоречия между конфликтующими сторонами, подчеркнул российский политик Сергей Марков.

По мнению политолога, военное решение конфликта подорвет залог дальнейшего наращивания потенциала – экономику, а политическое урегулирование в пользу Баку невозможно из-за мощного влияния армян в странах, задействованных в процессе: «Возьмем хотя бы те же страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ – Россию, Францию и США. Баку удалось изменить соотношение сил в свою пользу, но пользы от этого никакой – этим и обусловлен рост напряженности».

Рост напряженности может привести к крайне негативным последствиям: «Вот посмотрите: конфликты Абхазии и Южной Осетии успешно разрешились в пользу независимости этих государств, приднестровский конфликт находится в более или менее стабильном состоянии. Нагорно-карабахский в этом плане развивается по третьему пути – он движется к размораживанию. Возможна эскалация конфликта. Международное сообщество, конечно, приложит все усилия, чтобы «погасить» его, но сколько продлится активная фаза, сколько за это время людей убьют и так далее – все это сейчас слишком сложно прогнозировать», – отметил политик.