Российский эксперт: интересы США, России и Ирана не позволят начать войну в Нагорном Карабахе

Военный бюджет Азербайджана в десятки раз превышает военный бюджет Армении, но Азербайджан никогда не пойдет на возобновление военных действий в Нагорном Карабахе.

Как сообщает AZE.az, такое мнение выразил руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа, эксперт Анатолий Цыганок армянскому сайту Новости Армении. По его словам, при возобновлении военных действий под ударом, в первую очередь, окажутся нефтяные объекты Азербайджана, что поставит его в крайне затруднительное положение.

«Сегодня Европа получает немало нефтяных благ из Азербайджана, и она не позволит, чтобы события развивались в военном и, следовательно, крайне нежелательном для Евросоюза русле.

США тоже не нужна еще одна лишняя проблема в виде войны на Южном Кавказе, они не заинтересованы в развязке войны. Россия? Армения – давний стратегический партнер России, а в отношениях Россия – Азербайджан встает вопрос о совместном развитии нефтяной промышленности и разделе Каспия, чем и объясняется, что на сегодняшний день РФ старается быть в хороших отношениях с обеими странами», – перечислил Цыганок, заметив, что все это указывает лишь на одно: сохранение статус-кво в зоне карабахского конфликта выгодно всем, кроме Армении и Азербайджана.

Политолог указал на довольно сложную схему систем безопасности, сложившуюся на Южном Кавказе. «С одной стороны, это ОДКБ, членами которой являются Армения и та же Россия, с другой стороны, НАТО, куда стремятся Грузия и Азербайджан.

Также следует признать, что по соседству с регионом присутствует ШОС в виде возможного кандидата на вступление – Ирана, которых оказывает на Южный Кавказ весомое влияние», – отметил руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа, добавив, что такое хитросплетение интересов не позволяет говорить о большой вероятности возобновления войны.