Российский эксперт: Nabucco изжил себя как проект

В Москве прошел ежегодный Международный форум «Газ России-2012».

Как передает AZE.az со ссылкой на российские СМИ, участники форума «Газ России-2012» обсудили вопросы повышения эффективности добычи газа, освоения нефтегазовых месторождений арктического шельфа, реализации восточной газовой программы, развития мировых рынков газа, формирования внутреннего рынка газа в России.

Они также рассмотрели совершенствование тарифной и налоговой политики, ценообразования в газовой отрасли, энергоэффективности и энергосбережения, использования газомоторного топлива.

Открыл мероприятие президент Российского газового общества Валерий Язев.

Он заявил, что у России есть стратегия развития газовой отрасли до 2030 года, принятая на государственном уровне, которая предусматривает к этому времени добычу 1 трлн кубометров газа в год.

Помимо роста внутреннего потребления, Язев рассчитывает на увеличение запросов Евросоюза. По словам Язева, импорт в Европу вырастет миллиардов на 120-150 в год.

Глава РГО заявил, что не видит перспектив в развитии проекта Nabucco. По его словам, Nabucco изжил себя как проект. Это заявление он сделал в ходе видеомоста Москва-Брюссель. По его мнению, проект не имеет достаточной финансовой и ресурсной базы.