Ровнаг Абдуллаев: «Цена на сжиженный газ в Азербайджане может быть повышена»

Вопрос о повышении цен на сжиженный газ в Азербайджане может быть рассмотрен в ближайшее время, сообщил президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев журналистам

“В настоящее время на внутреннем рынке цены на сжиженный газ крайне низкие по сравнению с бензином и дизтопливом, в связи с чем многие автомашины переходят на использование этого вида топлива. Поэтому в ближайшем будущем возможно рассмотрение вопроса повышения цен на сжиженный газ”, – сказал Р.Абдуллаев.

Говоря о дефиците сжиженного газа и самопроизвольном повышении цен на него на автозаправках, президент ГНКАР сказал, что это никак не связано с производством, передает Bakililar.AZ.

“Объемы нашего производства покрывают потребности страны в сжиженном газе. В октябре Бакинский нефтеперерабатывающий завод им. Гейдара Алиева переработал 16 тыс. тонн газа против потребности страны в 10-11 тыс. тонн в месяц. Мы даже экспортируем газ в Грузию”, – сказал он.

В настоящее время установленная цена на сжиженный газ составляет 0,17 маната за литр, при этом цены на дизтопливо и бензины составляют 0,34-0,4 маната. Цены на сжиженный газ и бензины устанавливает правительство страны.