Саакашвили пригласит Путина на инаугурацию

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Грузии заявляет о победе Михаила Саакашвили на президентских выборах.

Об этом на пресс-конференции в среду заявил председатель ЦИК Леван Тархнишвили.

По его словам, после подсчета голосов с 3482 участков, экс-президент набрал 52,21% голосов избирателей.

“30 участков еще не подсчитаны, но они настолько малочисленные и не превышают 0,1% населения Грузии, поэтому существенного изменения в опубликованные данные внести не могут”, – сказал Тархнишвили.

По имеющимся в данный момент у ЦИК информации, лидер оппозиции Леван Гачечиладзе набрал 25,5% голосов, бизнесмен Бадри Патаркацишвили – 6,99%.

Граждане Грузии участвовали не только в голосовании по выборам нового президента страны, но и в плебисците, в ходе которого им предлагалось ответить на два вопроса: должна ли Грузия вступать в НАТО и нужно ли проводить парламентские выборы весной 2008 года.

Как передают РИА Новости, из-за подсчета бюллетеней президентских выборов ЦИК Грузии пока не занимался подсчетом бюллетеней о плебисците.

По данным социологических опросов, 61% грузинских граждан поддерживает вступление страны в НАТО и проведение выборов весной этого года.

Празднование победы

Несмотря на то, что официальные результаты президентских выборов пока не объявлены, Михаил Саакашвили уже поздравили с победой президенты Украины, Азербайджана и Армении.

Саакашвили заявил о намерении пригласить Владимира Путина на инаугурацию, запланированную на 20 января.

“После того как пройдут все эти баталии, связанные с выборами, я считаю, что нам нужно начинать отношения с Россией с чистого листа. Я вновь готов протянуть руку России”, – сказал Саакашвили в эфире грузинской телекомпании “Рустави-2”.

Ранее в интервью CNN он также выразил готовность восстановить и урегулировать отношения с Москвой.

“В интересы Грузии входит налаживание добрососедских отношений с Россией. Надеюсь, что после парламентских выборов в Грузии [которые предположительно состоятся нынешней весной] и проведения президентских выборов в России для обновления отношений двух стран появятся новые ресурсы”, – заявил он CNN в понедельник.

“Позиция Грузии в вопросе о развитии дружеских отношений с США и Европой остается прежней, но это совершенно не означает, что мы хотим напряженных отношений с Россией, мы выступаем за налаживание отношений с Российской Федерацией”, – добавил Саакашвили.

Скандал в Центризбиркоме

Между тем представители Национального Совета оппозиции, в который входят девять партий, утверждают со ссылкой на некие “данные, полученные с избирательных участков”, что Саакашвили якобы набрал всего 41% голосов.

Во вторник Национальный совет объявил о намерении провести в Тбилиси массовый митинг с 13 по 18 января. “Эта мирная акция направлена на объявление легитимных результатов выборов, прошедших 5 января”, – говорится в заявлении оппозиционного альянса.

Акция, в которой, по прогнозам устроителей, примут участие 100 тысяч человек, должна начаться в полдень 13 января с митинга на площади Республики, с которой демонстранты пройдут по проспекту Руставели и проведут еще один митинг у здания парламента и городской администрации на площади Свободы. А завершится акция в 10 часов утра 18 января.

Во вторник организаторы направили соответствующий запрос в мэрию Тбилиси, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Перед этим был отменен митинг, намечавшийся на 8 января. Вместо этого группа противников Саакашвили во главе с кандидатом в президенты Леваном Гачечиладзе во вторник пришла в Центризбирком Грузии, чтобы вручить его председателю Левану Тархнишвили жалобы на нарушения, совершенные, по их мнению, “партией власти” в ходе субботнего голосования.

Разговор в кабинете Тархнишвили продолжался около получаса и, как деликатно выразилось агентство “Интерфакс”, “шел на повышенных тонах”.

Гачечиладзе обвинил главу ЦИК в фальсификации результатов выборов и потребовал, чтобы тот ушел в отставку. Тархнишвили в ответ заявил, что назначен на свой пост парламентом, а не оппозицией, и не ей его снимать. Всю эту сцену транслировали в прямом эфире грузинские телеканалы.

По окончании встречи Тархнишвили сказал журналистам, что “все обвинения в фальсификации выборов в ЦИК абсолютно беспочвенны, а те акты избиркомов, которыми манипулируют оппозиционеры, являются фальшивыми”.

Гачечиладзе, в свою очередь, заявил, что “с помощью управляемого властями ЦИК кандидат в президенты Михаил Саакашвили украл полмиллиона голосов”, и что “за фальсификацию итогов выборов Тархнишвили понесет наказание”.

Затем представители оппозиции встретились в здании ЦИК с главой миссии наблюдателей ОБСЕ Дитером Боденом, который отметил, что миссия готова рассмотреть все жалобы, однако они должны быть документально обоснованы.

Мониторинг выборов в Грузии вели свыше тысячи иностранных наблюдателей, из них 460 представляли ОБСЕ. 6 января Боден заявил, что “выборы 5 января были подготовлены на высоком профессиональном уровне”.