Неожиданная победа Хиллари Клинтон

Победа 60-летней Клинтон в Нью-Гемпшире была ошеломительна своей неожиданностью

Практически все опросы предрекали новый триумф ее соперника сенатора Барака Обамы, а многие комментаторы практически списали ее со счетов.

СМИ пестрели сообщениями о том, что помощники Клинтон советуют ей сойти с дистанции, что ее предвыборный штаб сидит на мели, сильно поиздержавшись в Айове, где против нее проголосовал 71% демократов, а ее финансовые спонсоры тем временем перебегают в лагерь Обамы. По сведениям Wall Street Journal, сенаторы-демократы, на чью поддержку она расчитывала, тоже готовы были переметнуться к Обаме и вступили в тайные переговоры с его советниками.

Los Angeles Times писала о том, что богатые голливудские либералы, многие из которых дружны с четой Клинтонов, собирались после фиаско Хиллари в Айове броситься в объятия ее соперника.

Обама не теряет надежды

Как показало голосование в Нью-Гемпшире, слухи о закате кандидатуры Хиллари были сильно преувеличены. Трудно сказать, что именно склонило чашу весов в ее сторону. Возможно, встреча с нью-гемпширскими избирательницами, на которой она прослезилась и этим сломала свой имидж бездушной снежной королевы. Недаром она завоевала сейчас голоса 47% женщин против 34% у Обамы.

За Клинтон также голосовало большинство избирателей старше 65 лет, членов профсоюза, горожан и тех, кто не имеет высшего образования и получает меньше 50 тысяч долларов в год.

Это были члены коалиции, которая традиционно голосует за демократов, начиная с Франклина Рузвельта.

46-летний Обама, с другой стороны, привлек на свою сторону большинство независимых избирателей, людей с высшим образованием, молодежи и тех, кто зарабатывает больше 100 тысяч в год.

Обама может взять реванш 19 января в Неваде и, скорее всего, возьмет его неделей позже в Южной Каролине, где половину избирателей-демократов составляют афро-американцы. В начале недели опросы показывали, что 42% из них готовы отдать голоса за него. За Хиллари Клинтон высказывались 30%.

Но главный приз будет разыгрываться 5 февраля – в так называемый “супервторник”, когда предварительные выборы состоятся одновременно в двух десятках штатов.

Возвращение Маккейна

Ванькой-встанькой оказался также победитель среди республиканцев 70-летний сенатор Джон Маккейн, в прошлый четверг завоевавший в Айове лишь четвертое место. Летом на его кандидатуре уже поставили крест: в июле у него кончились деньги, и ему пришлось рассчитать многих помощников. Когда ему напомнили об этом в понедельник, Маккейн сострил: “На самом деле, у нас была куча денег. В швейцарских банках”.

Свое возвращение в число фаворитов, которое один комментатор уподобил воскрешению Лазаря, Маккейн объясняет несколькими причинами. Он хорошо показал себя во время дебатов между республиканцами, его публично поддержал сенатор-демократ Джозеф Либерман, разошедшийся со своей партией по поводу иракской войны, и Маккейн безостановочно встречался в Нью-Гемпшире с избирателями. По выкладкам его помощников, он лично встретился с 25 тысячами жителей штата.

Наконец, наращивание войск в Ираке явно приносит плоды, а именно Маккейн с самого начала сетовал, что там недостаточно американских солдат.

Дела у него пошли на лад, в походную казну сенатора снова потекли пожертвования, ему благоволит пресса, но проблема Маккейна в том, что ему не доверяют многие члены его собственной партии. Твердокаменные республиканцы не могут простить ему того, что он голосовал в сенате против проведенного Бушем сокращения налогов и за провалившуюся реформу иммиграционного законодательства, которая, на их взгляд, предусматривала амнистию для миллионов нелегалов.

Возраст Маккейна тоже может сыграть против него.