Новые самолеты Боинг могут быть захвачены в воздухе хакерами-террорирстами

Фирма Boeing должна принять меры к тому, чтобы пассажиры ее нового "лайнера мечты" модели 787 не могли вмешаться в работу бортовых систем и захватить контроль над самолетом.

Это распоряжение принято Федеральным управлением гражданской авиации США, обеспокоенным сообщениями о том, что компьютерные системы Dreamliner’a могут оказаться уязвимыми перед хакерами. Руководство компании Boeing в ответ указывает, что ведет с управлением постоянный диалог, направленный на решение этого вопроса.

Уже в ноябре этого года американский авиастроительный гигант начнет поставлять свои новые среднемагистральные машины клиентам, в числе которых – компания British Airways, заказавшая 24 “лайнера мечты”. Еще один крупный британский перевозчик, Virgin Atlantic, ждет 15 самолетов.

Летные испытания

В ответ на обнародование этой информации, появившейся впервые в специализированном журнале Flight International, руководство Boeing заявило, что “787-я модель изначально сконструирована с учетом необходимых мер безопасности”.

“Мы уже достигли соглашения с Федеральным управлением гражданской авиации по документации, анализу и демонстрациям, призванным продемонстрировать соответствие этим особым условиям, – добавляют в Boeing. – Завершение этих процедур будет достигнуто в ходе программы летных испытаний”.

Кроме того, руководство концерна отмечает, что информация, полученная при проведении тестовых полетов, будет в полном объеме представлена в Федеральное управление, которое сможет таким образом провести полный анализ работы всех систем.

Новый Dreamliner – самый быстро продающийся гражданский самолет в истории фирмы Boeing: к началу этого года корпорация получила заказы на строительство 802 этих машин. К тому же это первый принципиально новый гражданский авиалайнер компании с 1995 года.

На сегодняшний день это единственный в мире крупный пассажирский самолет, производимый в основном из углеводородного волокна, а не из алюминия, благодаря чему Boeing называет свое детище самым экологически чистым пассажирским самолетом из всех когда-либо построенных в мире до сих пор.