Самед Сеидов: Армянская сторона продемонстрировала неуважение к решениям Совета Европы

20 июня в рамках летней сессии ПАСЕ прошло заседание подкомитета по Нагорному Карабаху. Армянская сторона участвовать в заседании отказалась.

Как передает AZE.az, армянское представительство отказалось участвовать в заседании Подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху.

Как заявил журналистам глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов, возобновление работы Подкомитета по Нагорному Карабаху является важным событием в СЕ.

С.Сеидов подчеркнул, что армянская сторона всячески препятствовала возобновлению деятельности работы Подкомитета, его работе. Однако, по заявлению С.Сеидова, данный вопрос касается не только нашей страны. В рамках выполнения решении резолюции ПАСЕ от 2005 года возобновление деятельности Подкомитета ПАСЕ – верный шаг.

По словам Самеда Сеидова, возобновление деятельности Подкомитет показывает последовательность ПАСЕ в выполнении принятых решений.

Таким образом, 20 июня 2011 года состоялось заседание Подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху, на котором участвовали представители азербайджанской делегации, различных партий, докладчики по Армении, секретариат ПАСЕ

Отказ армян участвовать в данном заседании, отметил глава азербайджанской делегации в ПАСЕ, означает неуважение армянской стороны к решениям Совета Европы и неконструктивную позицию Армении в процессе урегулирования нагорно-карабахской проблемы.

В свою очередь, Азербайджан – приверженец конструктивной позиции, позиции, полностью соответствующей рамкам международного права, подчеркнул Самед Сеидов.