Саймон Клег: к Баку будет приковано внимание всего мира

В ежедневной британской газете  London Evening Standart размещена статья  публициста  Яна Валькера о первых Европейских играх «Баку-2015».

Как передает AZE.az, зарубежные СМИ продолжают освещение предстоящих в Баку Европейских игр.

Британское издание London Evening Standart разместило  интервью генерального исполнительного директора Операционного комитета первых Европейских игр «Баку-2015» (BEGOC) Саймона Клега.

Саймон Клег заявил о том, что тридцать месяцев шла подготовка к Играм. Он отметил, что такое масштабное мероприятие  будет проведено впервые.

По словам Саймона Клега,  в Европе  благодаря этим Играм будет создана новая спортивная история.

«Спорт  способен быть   катализатором  перемен. Внимание всего мира будет приковано к Азербайджану», – сказал он.

Клег подчеркнул, что благодаря Играм мир сможет узнать о  дружелюбии азербайджанского народа.

Говоря о предстоящих открытиях  Игр, Клег отметил, что на Бакинском Олимпийском стадионе 68 тысяч зрительских мест. За пределами стадиона  создано  постоянное и меняющееся освещение.

«Баку – один из привлекательнейших городов мира, – сказал Клег. –    Европейские игры  покажут  новые  стороны Азербайджана, они способны оказать  важное влияние на его  будущее».

Также  британский публицист  Ян Валькер  в статье пишет о том, что   в Европейских играх примут участие известный боксер из Великобритании Никол Адамс, теннисист Келли Сибли, таэквондисты Джейд Джонсон, Кети Тейлор, ирландские боксеры и другие известные спортсмены.

В течение 17 дней более 6 тысяч европейских спортсменов примут участие в 16 олимпийских и 4 неолимпийских видах соревнованиий, 12 из которых являются лицензионными на Олимпиаду в Рио.

Также в статье рассказывается о  стадионе имени Тофика Бахрамова, Национальной гимнастической арене и других спортивных объектах.

Также в статье говорится, что в следующем году в столице Азербайджана запланировано проведение   Гран-при по Formula-1 и четырех  матчей Чемпионата Европы по футболу 2020 года.