Сегодня Конституционный совет Франции решит вопрос о законопроекте по «геноциду армян»

Как ожидается, сегодня, 28 февраля, Конституционный совет Франции опубликует свое решение по поводу конституционности принятого Нижней и Верхней палатами Франции законопроекта, криминализирующего отрицание «геноцида армян».

Как передает AZE.az, после почти восьмичасовых дебатов Сенат (Верхняя палата французского парламента) 23 января проголосовал за принятие закона об уголовном преследовании за отрицание «геноцида армян». «За» высказались 127 сенаторов, «против» было подано 86 голосов.

Ранее, 22 декабря 2011 г., Нижняя палата парламента Франции – Национальное Собрание, приняла законопроект об уголовном преследовании за отрицание геноцидов.

Закон предусматривает год лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает геноциды, признанные Францией.

76 сенаторов 31 января обжаловали решение Сената в Конституционном совете Франции. Состоящий из 9 членов (включая двух президентов страны по занимаемой должности) Конституционный совет обязан был выразить свое мнение относительно соответствия законопроекта Конституции страны в течение месяца.

«Оспаривание конституционности законопроекта, криминализирующего отрицание «геноцида армян», в случае обеспечения кворума состоится сегодня (больше половины совета будет присутствовать на заседании)», – в беседе с Tert сказал глава армянского офиса Ай Дата Франции Грач Варжапетян.

Конституционный совет может принять один из следующих 3 возможных решений:

1. Законопроект соответствует Конституции. В этом случае после подписания президентом республики он вступит в силу как закон.

2. Законопроект по какой-то части или частям не соответствует Конституции. В этом случае законопроект будет возвращен в Национальное Собрание для внесения поправок и приведения в соответствие с Конституцией. Этот вариант может создать проблемы, так как Национальное Собрание уйдет в отпуск, чтобы подготовиться к президентским выборам.

3. Законопроект полностью антиконституционный. В таком случае законопроект больше не будет обсуждаться и не получит силу закона, если президент страны не будет настаивать на его повторном включении в повестку Национального Собрания.

«Надеемся, что суд не примет резких решений, хотя бы оставит шанс на возвращение законопроекта в парламент», – заявил Варжапетян, подчеркнув, что ожиданий на то, что совет признает законопроект конституционным, мало.

Добавим, что президент Франции Николя Саркози заявил, что если принятый Сенатом Франции законопроект будет аннулирован, он немедленно представит новый.