Серж Саргсян: любой худой мир лучше, чем война

Очень надеемся, что мы, в конце концов, придем к окончательному справедливому решению, – сказал армянский президент, комментируя переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Как сообщает AZE.az, президент Армении Серж Саргсян в интервью украинскому журналу “Профиль” ситуацию в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта.

“Переговоры идут очень тяжело, но любой худой мир лучше, чем война. Если есть переговоры, есть и возможность добиться окончательных результатов. Даже если до недавних времен кто-то говорил, что право народов на самоопределение противоречит другому основополагающему праву – целостности территорий, то после известного решения Гаагского суда о непротиворечии одностороннего провозглашения независимости со стороны Косово нормам международного права все встало на свои места.

Именно поэтому на министерском саммите ОБСЕ в Алма-Ате в этом году было четко заявлено, что три принципа, на основе которых мы ведем переговоры – неприменение силы или угрозы силой, территориальная целостность и право наций на самоопределение, – равны между собой. Очень надеемся, что мы, в конце концов, придем к окончательному справедливому решению. Если бы мы исходили из того, что решения нет, нам было бы очень тяжело жить”, – сказал Серж Саргсян.