Серж Саркисян: «Мирное соглашения с Азербайджаном – мой основной приоритет»

«Основным приоритетом возглавляемого мною правительства является достижение мирного соглашения с Азербайджаном по нагорно-карабахскому конфликту», – заявил в интервью газете Financial Times новый премьер-министр Армении Серж Саркисян

Отметив, что будет уделять большое внимание соблюдению прав человека, он обнародовал приоритеты внешней политики. По его словам, Армения останется другом России и не станет поддерживать идею открытия американской военной базы на Южном Кавказе.

– Армения намерена стать членом Евросоюза, – говорит Саркисян. – Но не думает вступать в НАТО даже в перспективе. Проводимые в мае парламентские выборы станут самыми справедливыми и прозрачными в истории страны. Призываю армянскую диаспору вкладывать инвестиции в Армению, ведь на сегодняшний день только 1% вложенного капитала приходится на долю армянской диаспоры.

В качестве комментария к опубликованному в Financial Times интервью, было указано, что Нагорный Карабах находится под контролем Армении, и ее агрессивная политика является причиной того, что сотни тысяч людей стали беженцами.

В то же время, в рамках празднования 15-летия армянской армии, в Армении состоялась церемония открытия Института стратегических исследований. Институт построен на средства комитета “Дро”, который предоставил $450.000.

На церемонии открытия Института Серж Саркисян заявил, что на сегодняшний день институт находится на стадии формирования.

“Идея создания такого института возникла давно, когда в Армению были перевезены мощи видного деятеля национального движения 1918-1920 гг. Драстамата Канаяна. Его родственники и созданный тогда комитет имени “Дро” выразили желание, чтобы в Армении было основано учреждение, которое будет носить его имя и заниматься проблемами страны” – отметил он.

“Мы решили основать институт имени Драстамата Кананяна, который будет заниматься проблемами не только Армении, но и всего региона”, – отметил Серж Саркисян.

Он сообщил, что этот институт внесет свой вклад в дело становления армии. Вместе с тем, по словам Сержа Саркисяна, институт уже имеет опыт работы, поскольку участвовал в разработке Стратегии нацбезопасности Армении.