Школа в Губе будет носить имя Исаака Абрамовича Ханукова

Средняя школа поселка Красная Слобода Губинского района по решению Кабинета Министров страны будет носить имя своего основателя Исаака Абрамовича Ханукова, чей 90-летний юбилей отмечается в этом году

В память о своем деде, его внук Борис, московский бизнесмен, на свои средства отремонтировал школу, которая ныне отвечает самым современным стандартам. У входа в фойе установлен бюст И.А.Ханукаева, здесь будет создан его памятный уголок.

Сдаче в эксплуатацию обновленной школы была посвящена торжественная церемония, которая состоялась в минувшее воскресенье.

Несмотря на хмурое утро, сюда собрались сотни местных жителей, гости, которых судьба разбросала по всему миру и которые в разные годы закончили эту школу, нынешнее поколение учащихся Слободы.

На церемонии председатель местного муниципалитета Нихим Нихимов, глава Исполнительной власти Губинского района Арзуман Алиев, посол Израиля в Азербайджане Артур Ленк, депутаты Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов, Евда Абрамов, глава общины горских евреев Азербайджана Семен Ихиилов, главный редактор газеты «Бакинский рабочий» Агабек Аскеров, вице-президент Всемирного конгресса горских евреев Матвей Елизаров и другие говорили, что благодаря мудрой национальной политике Гейдара Алиева, которую сейчас успешно осуществляет Президент Азербайджана Ильхам Алиев, все национальные меньшинства, проживающие в нашей стране, считают ее своей родиной, пользуются широкими возможностями для развития своей культуры, языка и традиций, сообщает Bakililar.AZ. Не исключение – и горские евреи Красной Слободы, осевшие в этих краях почти три века назад и живущие в мире и согласии с азербайджанцами, деля сообща радость и трудные дни.

Ораторы отметили заслуги перед родиной и своим народом Исаака Ханукова, который прошел всю Великую Отечественную войну, многие годы работал здесь зональным корреспондентом «Бакинского рабочего». Будучи создателем татского алфавита, он перевел на него многие произведения азербайджанских, русских и зарубежных писателей, открыв своему народу доступ к мировой сокровищнице литературы.

Богатое творческое наследие деда, чье имя теперь решением Исполнительной власти Губинского района будет носить также и улица в Красной Слободе, подвижнически собирает его внук Борис Хануков. Он сказал слова сердечной благодарности руководству Азербайджана, всем собравшимся на церемонию открытия возрожденной школы за память о своем деде, выразил уверенность, что в ее стенах будут воспитываться все новые поколения молодых патриотов.