Швейцарский журналист: разрушение Агдама и Шуши вызывает ужас. ФОТО

В генеральном консульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе состоялась презентация книги швейцарского журналиста Андрэ Видмера «Забытый конфликт», посвященная армяно-азербайджанскому противостоянию и положению азербайджанских вынужденных переселенцев.

Как сообщили AZE.az в генконсульстве Азербайджанской Республике в Лос-Анджелесе, на мероприятии присутствовали представители Государственного департамента США, округа Лос-Анджелес, генеральные консулы ряда зарубежных стран.

Выступивший на презентации генеральный консул Азербайджана Насими Агаев рассказал собравшимся об армянской агрессии по отношению к нашей стране. Он затронул и этнических чистки, совершенные армянами на оккупированных территориях Азербайджана, военных преступлениях армянских вооруженных формирований, а также о резолюции Совбеза ООН с осуждением фактов армянской агрессии.

Насими Агаев проинформировал о жизни сотен тысяч вынужденных переселенцев, государственной политике, направленной на улучшение их социального положения. По его словам, азербайджанские переселенцы мечтают о возвращении в родные места, но оккупационная политика Армении не оставляет им шансов на это.

Генконсул сообщил, что А.Видмер не побоялся в своей книге рассказать правду о Карабахе, как факт агрессивных действий армян он приводит данные о разрушениях, которые увидел и зафиксировал в Агдаме и Шуше во время поездки на оккупированные территории Азербайджана. Швейцарский журналист описал также нынешнюю жизнь вынужденных переселенцев из оккупированного Карабаха.

В свою очередь А.Видмер сообщил, что впервые посетил оккупированные азербайджанские территории в 2008 году. Эта поездка оставила в его памяти неизгладимое впечатление. По его словам, многие города и села, в которых раньше проживали азербайджанцы, или разрушены, или вообще стерты с лица земли, что вселяет просто ужас.

Швейцарский журналист констатировал, что город Агдам, в котором в свое время проживали более 50 тыс. азербайджанцев, сегодня фактически уничтожен. Он подчеркнул, что большая часть разрушений была совершена уже после его оккупации. Касаясь разрушения азербайджанского города Шуша, А.Видмер заявил, что эти действия являются не только моральными преступлениями, но и стали фактом вопиющего нарушения международного права.

Рассказывая о своих встречах с вынужденными переселенцами в прифронтовой зоне, журналист выразил глубокое сожаление по поводу того, что международная общественность не уделяет этому трагическому гуманитарному аспекту конфликта должного внимания.

А.Видмер  заявил, что подчеркнул, что армянская сторона всячески пытается скрыть свои преступные действия, но правда все равно станет достоянием всего мира. "Моя цель в этой книге – освещение несправедливости, совершенной в отношении азербайджанских беженцев", – сказал в заключение журналист.

Выступивший на презентации бывший американский дипломат, а ныне профессор калифорнийского университета в Сан-Диего доктор Джеймс Койл остановился на геополитических аспектах армяно-азербайджанского конфликта.

Участникам мероприятия также была представлена фотовыставке "Хиросима Кавказа", посвященная разрушенному армянами азербайджанскому городу Агдаму. На ней были представлены довоенные фотографии, так вид Агдама после армянской оккупации.

Отметим, что в ходе своего визита в Калифорнию Андрэ Видмер представил свою книгу и в университете Чепмена.