Сиявуш Новрузов: «Система призыва в армию будет приведена в соответствие со стандартами НАТО»

После принятия закона «Об альтернативной службе» его исполнение должен осуществлять суд

Об этом заявил депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сиявуш Новрузов.

По его словам, для установления годности к воинской службе призывников этого вида службы необходимо включить в состав комиссии психиатров и других специалистов. «Этот вопрос обсуждался в постоянной комиссии по вопросам безопасности и обороны», – отметил депутат.

Депутат также сказал, что целью изменения состава медицинской комиссии является приведение ее в соответствие со стандартами НАТО. «В некоторых странах мира, таких как Великобритания, Нидерланды, Япония и США таких комиссий вообще не существует. В этих странах воинская служба проходит на добровольной основе, по контракту. В других странах, где существует система призыва, действуют комиссариаты. Наша задача максимально приблизить наши комиссии к турецкой модели и моделям других развитых стран.

Наша армия уже переходит к стандартам НАТО. Как и оснащение, и образование, призыв в армию также будет соответствовать стандартам НАТО, сказал Новрузов.

По поводу вопроса передачи призыва муниципалитетам Новрузов сказал, что считает это невозможным. «Ни в одной стране призыв в армию не поручается муниципалитетам. Но внесение членов муниципалитета в состав комиссии с точки зрения обеспечения призыва возможно. Однако эта структура не имеет полномочий определять годность или негодность гражданина к службе», – отметил Новрузов.