Юрий Мерзляков: «Мирное соглашение по нагорно-карабахскому конфликту сможет удовлетворить требования сторон только наполовину»

Полное удовлетворение требований каждой из сторон невозможно в условиях договоренностей, потому что любое соглашение, по сути, является компромиссом

Об этом заявил в среду на брифинге в посольстве России в Азербайджане российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков.

«Для реализации договоренностей необходимо готовить народы к тому, что такое соглашение будет. Соглашение, где не все ожидания будут реализованы. Надо исходить из того, что на 100 процентов ни одна сторона удовлетворения не получит. Если, скажем, будет то, что мы называем сбалансированной, справедливой договоренностью, видимо это будет где-то 50 процентов из того, что ожидалось каждой стороной», – отметил он.

По его словам, в этом и заключается призыв посредников, что «надо готовить общественность каждой из стран к тому, что полное удовлетворение требований каждой из сторон невозможно в условиях договоренностей».