Сканеры в аэропортах выводят из строя электронные книги?

Сразу несколько владельцев читалок Kindle обвинили в поломке своих устройств сканирующее оборудование, установленное в аэропортах.

Как сообщает AZE.az, пользователи сообщают, что после прохождения процедуры досмотра в аэропорту читалка, которая находилась в багаже, перестала работать. На экране появились сторонние символы, а само устройство не реагировало на нажатие кнопок.

Однако некоторые специалисты считают, что рентгеновские лучи, которыми “просвечивают” багаж в аэропортах, скорее всего, не являются причиной выхода читалок из строя. Более вероятной причиной поломки может быть статическое электричество, которое накапливается при перемещении багажа по ленте конвейера.

В результате трения может возникать электростатический заряд напряжением до ста вольт и больше. Под его воздействием пигментные частицы черного и белого цветов, которые формируют изображение, прилипают к экрану читалки хаотичным образом.

Компания Amazon, производитель читалок Kindle, также отметила, что рентгеновские лучи в сканерах не могут нанести вреда устройству. Amazon согласилась заменить испорченные читалки на исправные.

Отметим, что по технологии “электронных чернил” изготовлены экраны и в читалках других производителей.