Скончался народный артист Гаджибаба Багиров

4 октября 2006 года на 75-м году жизни скончался видный представитель национальной культуры, директор Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии, персональный стипендиант Президента Азербайджана, народный артист Гаджибаба Агарза оглу Багиров

Гаджибаба Багиров родился 12 июня 1932 года в городе Баку. Зародившаяся в нем с юных лет любовь к театру привела его в 1947 году в актерскую студию при Азербайджанском государственном академическом драматическом театре, передает Bakililar.AZ.

Начавший самостоятельную творческую деятельность в 1950 году в Лянкяранском государственном драматическом театре, Гаджибаба Багиров в 1960 году был принят в актерскую труппу Гянджинского государственного драматического театра, а с 1962 года работал в Азербайджанском государственном театре музыкальной комедии. В 1989-1996 годах Гаджибаба Багиров являлся художественным руководителем организованного им Бакинского театра «Тенгид-Теблиг», а с 1996 года вновь связал свою судьбу с Азербайджанским государственным театром музыкальной комедии, где занимал должности художественного руководителя и директора.

Мастер, приложивший все силы и умение для обогащения азербайджанской культуры, всю свою жизнь посвятил национальному театру. Гаджибаба Багиров, который смешил людей и заставлял их задуматься, даже в самые тяжелые для нашей современной истории моменты демонстрировал истинно гражданскую позицию.

Он был удостоен различных почетных званий и премий, в том числе высокой награды независимой Азербайджанской Республики – ордена «Слава».

Гроб с телом покойного будет установлен для прощания 5 октября 2006 года с 13.00 до 15.00 часов в здании Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии (проспект Азербайджана, 8).