СМИ: Турция готова возобновить авиасообщение с Крымом

Турецкие авиакомпании готовы возобновить авиасообщение с Крымом. Об этом  сообщил глава наблюдательного совета ПАО "Международный аэропорт "Симферополь" Геннадий Нараев.

Как передает AZE.az,  турецкие авиационные власти задекларировали свое намерение с 1 апреля возобновить рейсы в Крым.

По словам главы набсовета аэропорта Симферополя Геннадия Нараева, сегодня регулярные рейсы в Симферополь осуществляют авиакомпании Российской Федерации, Азербайджана, Узбекистана. В тоже время возобновление авиасообщения с Киевом остается в политической плоскости, сообщает  Крыминформ.

"Есть прямой запрет официального Киева на выполнение этих рейсов", – подчеркнул Нараев.
Он сообщил, что Россия признала своим воздушное пространство над Крымом, и соответствующие документы поданы в Международную организацию гражданской авиации (ИКАО).

"Дальше вступают в дело министры иностранных дел, поскольку Украина также заявляет свои претензии на воздушное пространство над Крымом, – отметил Нараев. – Это уже уровень внешнеполитических ведомств, и думаю, что в ближайшее время переговоры будут завершены и проблем с авиасообщением не будет".

Нараев подчеркнул, что сегодня аэропорт "Симферополь" работает в бесперебойном штатном режиме и полностью ет управление движением самолетов.