В России может появиться миграционная полиция

В настоящее время ФМС  РФ занимается разработкой   законопроекта о мигационной полиции.

Как передает AZE.az,  к 2016 году в России может быть создана миграционная полиция. В документе говорится, что сотрудники Федеральной миграционной службы (ФМС)  смогут проверять документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина, осуществлять личный досмотр иностранных граждан, а также будут иметь право на «истребование необходимой документации в рамках осуществления иммиграционного контроля».

Кроме того, органы иммиграционного контроля смогут «выявлять и пресекать нарушения законодательства в сфере миграции», проводить мероприятия по контролю за соблюдением миграционного законодательства физическими и юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями, сообщает  «Коммерсант».

Между тем, ряд экспертов выразил сомнение в предложенных инициативах, отмечая, новые полномочия ФМС будут лишь дублировать функции пограничной службы и таможни.
Новый законопроект пока находится лишь в стадии разработки. В настоящее время предполагается, что он может вступить в силу уже с 2016 года.

В прошлом октябре стало известно, что в Госдуму внесен законопроект, которым предлагается установить за Федеральной миграционной службой полномочия по дознанию.