SOCAR и «Роснефть» создают совместное предприятие

На Петербургском экономическом форуме «Роснефть»  подписала почти два десятка соглашений, в том числе и с Азербайджаном.

Как передает AZE.az,   «Роснефть»    подписала несколько соглашений. В том числе с британской ВР, венесуэльской PDVSA, Госнефтекомпанией Азербайджана ГНКАР.

«Роснефть» и  ГНКАР  подписали соглашение о создании совместного предприятия по разведке и добыче нефти и газа в Азербайджане, России и третьих странах.

Документ в рамках Петербургского международного экономического форума подписали глава «Роснефти» Игорь Сечин и президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев.

«Стороны договорились создать СП на паритетной основе и внести в его уставный капитал акции/доли участия в добывающих активах на территории России, Азербайджанa и третьих стран. Список активов будет дополнительно согласован», — сообщила пресс-служба «Роснефти».

Данный документ, по словам Игоря Сечина и Ровнага Абдуллаева, предоставляет возможность  начать  работу по отбору и  реализации крупномасштабных проектов на шельфе Каспия, а также в других акваториях.

Проект также позволит  получить выход на  новые рынки сбыта.