SOCAR нашла нефть у берегов Израиля

Инвесторы проекта “Ям-3” получили данные бурения на глубине свыше 5 км. Запасы нефти на месторождении оцениваются в 120 млн баррелей.

Как передает AZE.az, специалисты Caspian Driling Company, принадлежащей госкомпании SOCAR, обнаружили нефть на месторождении «Ям-3» в 15 км к западу от города Ашдод.

Толщина нефтеносного слоя на шельфовом участке “Ям-3” в 15 км к западу от Ашдода составляет 68 метров. Об этом сообщила 8 сентября в своем отчете компания Shemen Oil & Gas Resources (79,2% прав), крупные пакеты акций которой принадлежат выходцу из Грузии Аврааму Наникашвили, а также компании Israel’s Financial Levers, совладельцем которой он является (председатель совета директоров Семен Вайншток). Нефть, залегающая на глубине около 5175 м, отличается весьма высоким качеством, передает портал IzRus.

В настоящее время глубина скважины достигла 5700 м. Оператор проекта Caspian Drilling Company, принадлежащая Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR), выполнила ряд геофизических исследований в процессе бурения “Ям-3” и передала прочим членам товарищества “Шемен” электрокаротажную диаграмму и прочие результаты анализов, на основании которой партнеры пришли к выводу о наличии на месторождении нефти в существенных объемах.

Диаграмма была также направлена для анализа в известную экспертную компанию. Стоимость экспертизы, которая займет несколько недель, составит около 12 млн. долларов. В результате инвесторы получат исчерпывающую информацию о потенциале участка, объем нефти на котором пока оценивается в 120 млн баррелей.