SOCAR займется разработкой углеводородов в России

Дочка азербайджанской компании SOCAR – ООО SOCAR-RUS получила лицензию на изучение с целью поиска и оценки месторождения углеводородного сырья в Астраханской области.

Как сообщает AZE.az, Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР), работающая на международном рынке под брендом SOCAR, через свою российскую дочернюю структуру – ООО SOCAR-RUS получила лицензию на изучение с целью поиска и оценки месторождения углеводородного сырья на Северо-Бешкульском участке в Наримановском районе Астраханской области.

По данным регионального министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов, недропользователь формирует программу поисково-оценочных работ, которая  должна быть утверждена до первого декабря текущего года.

Отметим, что ГНКАР (SOCAR) принадлежит 99% уставного капитала ООО "СОКАР РУС".

Южнее лицензионного участка ООО SOCAR-RUS расположено Бешкульское нефтяное месторождение, разрабатываемое дочерней компанией "ЛУКОЙЛА" – ОАО "РИТЭК". Северо-восточнее расположено Астраханское газо-конденсатное месторождение.

В министерстве подчеркивают, что всего в Астраханской области запасы углеводородного сырья поставлены на государственный баланс в объеме 4,7 трлн кубометров газа, 1 млрд 37 млн тонн жидких углеводородов – газового конденсата и нефти, сообщает «Астрахань-24».