Сокращения в BP

Крупнейшая нефтяная компания Великобритании и одна из крупнейших в мире – British Petroleum объявила об увольнении 5 тысяч сотрудников по всему миру. В будущем административный аппарат планируется сократить на 20%.

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на ANS-Press, причиной увольнения сотрудников послужило сокращение прибыли компании.

Несмотря на то, что нефть стоила почти 100 долларов за баррель, чистая прибыль третьего в мире нефтяного гиганта в прошлом году сократилась на 22% до 11,3 млрд. евро. При этом, крупнейшая нефтяная компания мира, американский Exxon Mobile в 2007 заработал втрое больше (28 млрд. евро), а англо-голландская Shell – почти в два раза больше (19,7 млрд. евро). Рост цен на энергоносители создал для ВР благоприятные условия для увеличения добычи нефти. Однако маркетинговое подразделение и бизнес по переработке сырья принес компании убытки. Глава компании Тони Хэйворд назвал одной из причин ненадежность американских нефтеперерабатывающих заводов. Тем не менее, ВР сумела увеличить дивиденды по итогам года на 31%.

В Азербайджане BP является оператором трех крупнейших энергетических проектов – нефтяного месторождения “Азери-Чираг-Гюнешли”, газового месторождения “Шахдениз” и нефтепровода Баку-Джейхан. Всего на эту компанию в Азербайджане работают около 2 тысячи человек, из них 1500 местные граждане.

Комментируя сообщения о сокращении штатов, руководитель пресс-службы BP-Azerbaijan Тамам Баятлы сказала, что предстоящие сокращения не будут касаться азербайджанских проектов.