В Египте состоится открытие памятника Гейдару Алиеву

В городе Калюбея вблизи Каира состоится торжественное открытие памятника Гейдару Алиеву.

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на Тренд, в египетском городе Калюбея вблизи Каира состоится торжественное открытие памятника всенародному лидеру Гейдару Алиеву.

Памятник, авторами которого являются азербайджанские скульпторы, установлен в парке азербайджано-египетской дружбы. На церемонии открытия монумента будут участвовать министр по внешним связям Египта Фаиза Абуль Наги, глава Апшеронского района Закир Фараджев, губернатор Калюбея, представители общественности Египта и азербайджанской общины.

Проект осуществлен в рамках сотрудничества администраций Абшеронского района Азербайджана и губернии Калюбея Египта. В прошлом году летом во время визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Египет был подписан меморандум о взаимопонимании районов Калюбея и Абшерон. В соответствии с соглашением, Хырдалан и Калюбея являются городами-побратимами.

В центральном парке города Хырдалан разбит парк дружбы Азербайджан-Египет, в центре которого установлены памятник президенту Египта Хосни Мубараку, а также копии древнегреческих скульптур. В официальном открытии парка в декабре 2007 года принимал участие губернатор Калюбея.

В рамках визита делегации руководство Апшеронского района проводит встречи в парламенте, изучает опыт местной администрации. Планируется также встреча азербайджанской делегации с первой леди Египта Сюзанной Мубарек.