Southfront: в случае войны Россия сможет защитить Армению до прибытия дополнительных сил с помощью Iskander-M

В настоящее время планы российской национальной безопасности предусматривают увеличение российских войсковых формирований в Армении, а рамках общего повышения роли ОДКБ в деле гарантирования региональной безопасности, в ответ на активность НАТО в регионе.

Как передает AZE.az,  аналитический сайт Southfront.org опубликовал оборонный доклад, который относится к роли Армении в отношения НАТО-Россия, и важности для   страны 102-ой российской военной базы, и ее усиления.

Российское военное участие в оказании поддержки правительству Сирии привело к резкому ухудшению отношений между Россией и Турцией, которые до последнего времени рассматривались если не союзниками, то, по крайней мере, прочными партнерами. Между тем, причины предательства Эрдогана в отношении России не совсем понятны, этот неожиданный поворот событий мгновенно повысил важность российских войск в Армении, которая не только связана с Россией целым рядом договоров о коллективной безопасности, но и граничит с Турцией, который является членом НАТО, а также с Азербайджаном и Грузией, которые в последние годы строят отношения с НАТО. Это означает, что Армения является закавказским аналогом Беларуси, буферным государством между НАТО и Россией.

Любая эскалация разногласий Россия-НАТО относительно будущего Сирии обязательно приведет к участию размещенных там российских войск, и плюс еще пополнение, которое может прибыть в регион. Присутствие российских войск в Армении также важно и по причине нерешенного армяно-азербайджанского конфликта, и с точки зрения будущего Нагорного Карабаха. Учитывая географическую важность Армении, и ее политическое и военное сотрудничество с Россией, посредством ОДКБ и ЕАЭС следует учесть также то, что Армения может стать привлекательной мишенью для «цветной революции». По этой причине, размещенные там российские войска могут считать себя частью первой линии, пишет издание.

В этой стране постоянный контингент российских вооруженных сил сконцентрирован на 102-ой военной базе в Гюмри, согласно двустороннему договору, находящемуся в силе до 2044 года. 102-ая военная база была создана на основе 127-ой мотострелковой дивизии, размещенной в Гюмри. В состав вооружения этой базы входит 72 основных боевых танка, около 200 единиц военной техники и боевых машин пехоты, а также артиллерийские системы, включая дальнобойные системы залпового огня «Смерч», отмечают аналитики издания.

102-ая военная база – это не единственное формирование, есть еще 201-ая военная база в Таджикистане, целью которой является обеспечение безопасности в Центральной Азии, также входит в ОДКБ, и имеет приблизительно ту же структуру и силу.

Между тем, 201-ая база должна беспокоиться только по поводу проникновения террористов «Талибана», «Аль-Каиды», а теперь из Афганистана террористов ИГИЛ. 102-ая военная база размещена по соседству с государством-членом НАТО, и обеспечивает защиту против авианалетов. Эту защиту обеспечивает 988-ой зенитно-ракетный полк с помощью систем S-300 и Buk-M и истребителей MiG-29SMT, которые размещены в аэропорту «Эребуни», который недавно получил 18 вертолетов Mi-24 и Mi-8. 4500 из 13 тысяч представителей контингента российских войск в Армении являются пограничниками Федеральной службы безопасности, которые дислоцированы в Гюмри, Армавире, Арташате и Мегри.

Эти силы в мирное время выполняют ряд функций. Они расширяют «зонтик сдерживания» над Арменией, против любых внешних попыток нарушения суверенитета Армении. Помогают интегрированию Армении в ОДКБ, поскольку российские войска служат в качестве военных советников и инструкторов, как их коллеги в Сирии. Российские и армянские вооруженные силы часто проводят совместные военные учения, чтобы улучшить взаимодействие. Если ситуация ухудшится, то 102-ая военная база будет вести соответствующую военную кампанию низкой интенсивности против хорошо подготовленных «иностранных истребителей», а в случае крупномасштабной военной агрессии против Армении, она довольно мощная, и сможет защитить границы Армении до прибытия дополнительных сил, обстреливая ключевые позиции противника ракетами Iskander-M. Даже если у Армении нет границ с Россией, у нее есть граница только с Ираном, тесные отношения которого с Россией в сфере безопасности не показывают никаких признаков ухудшения, это означает, что если ситуация ухудшится, иранское воздушное пространство может использоваться для укрепления сил в Армении.

В настоящее время планы российской национальной безопасности предусматривают увеличение российских войсковых формирований в Армении, а рамках общего повышения роли ОДКБ в деле гарантирования региональной безопасности, в ответ на активность НАТО в регионе.

Что произойдет потом, действительно зависит от Запада. Если он продолжит путь в сторону конфронтации, российские войска в Армении значительно усложнят стратегические расчеты».