Совбез ООН дал Сирии время до 12 апреля

Совет безопасности ООН призвал власти Сирии прекратить военные операции против оппозиции до четверга, 12 апреля.

Как передает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, в заявлении Совбеза ООН выражается поддержка заявлению спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана с требованием к сторонам конфликта прекратить огонь до 06.00 по сирийскому времени 12 апреля.

План Аннана по преодолению кризиса в Сирии предусматривает выполнение правительством страны и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального механизма ООН, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск инклюзивного межсирийского политического диалога.
По информации, распространенной во вторник в Женеве Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, на территории Турции поблизости от границы с Сирией в девяти лагерях зарегистрированы 24,6 тысяч сирийских граждан.

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал Аннана активизировать работу с сирийской оппозицией по прекращению огня. Как сообщили в дипведомстве РФ по итогам состоявшегося ранее телефонного разговора, Лавров “сделал особый упор на то, что сирийская оппозиция и поддерживающие ее страны также должны принять срочные меры в целях обеспечения устойчивого прекращения насилия”.
Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни в свою очередь заявил, что Дамаск – вопреки своим обязательствам – до сих пор не приступил к выполнению плана Аннана по урегулированию конфликта в стране. Он также сообщил, что США ожидают оценок ситуации в Сирии, которые спецпредставитель должен представить Совету Безопасности ООН.

Члены Совбеза ООН призвали сирийское руководство воспользоваться имеющейся у него возможностью и произвести фундаментальную перемену курса. Об этом сообщила председатель СБ, постпред США при ООН Сюзан Райс после закрытого заседания СБ, на котором было представлено письмо Аннана. По словам Райс, члены Совета указали на необходимость того, чтобы следующие 48 часов принесли видимые признаки незамедлительного и бесспорного изменения действий правительственных войск по всей стране.