Совет Европы и ОБСЕ очень рады за независимый телеканал ANS

Совет Европы (СЕ) и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) во вторник высказали удовлетворение решением Азербайджана вернуть в эфир независимый телеканал ANS, которому, однако, еще предстоит побороться за лицензию

Национальный Совет Азербайджана по телерадиовещанию заявил накануне, что ANS с 12 декабря временно может возобновить вещание после полумесячной паузы, несмотря на отзыв лицензии за “нарушения”. Совет объяснил, что такую рекомендацию ему дал, в частности, президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Запад назвал отзыв лицензии у ANS одной из иллюстраций неблагополучной ситуации с правами прессы в Азербайджане. После этого Алиев заверил, что государство стоит на страже свободы слова.

Власти предлагают ANS участвовать в январском конкурсе на занимаемую частоту.

“Мы надеемся, что в феврале, когда НСТР подведет итоги тендера по частотам, этот процесс будет проходить прозрачно, с соблюдением норм плюрализма и уважения выбора общественности Азербайджана”, – говорится в заявлении ОБСЕ, расценившей действия властей как “политическую гибкость” и выразившей надежду, что “редакторская линия этого канала будет неизменной”.

Совет Европы в лице генерального секретаря этой организации Терри Дэвис выразил готовность “помочь властям в вопросах упорядочения лицензирования телерадиоканалов во избежании прецедентов такого рода”.

“Единственный путь наличия подлинно открытой и демократической прессы в Азербайджане лежит через соответствие местного законодательства стандартам СЕ, которые должны уважаться СМИ и использоваться властями”, – цитирует Дэвиса пресс-релиз.

Созданная 15 лет назад ANS стала первой частной телерадиокомпанией в Азербайджане.

Как сообщает Bakililar.AZ, один из трех учредителей ANS Сейфулла Мустафаев сказал, что “в свете изменившейся ситуации ANS примет участие в конкурсе по частотам”, тогда как раньше считала этот шаг признанием своей вины перед НСТР, утверждающей, что лицензия компании истекла еще в 2003 году.

Компания называет обвинения в нарушениях и сообщение об истекшей лицензии недостоверными и обращалась с иском в Экономический суд Азербайджана.

Однако теперь ANS отозвала из суда иск к НСТР, сказал Мустафаев.

“Мы готовим документы для участия в конкурсе НТСР по частотам и надеемся победить в нем”.

Мустафаев сообщил, что ANS не внесло никаких изменений в состав учредителей; творческий коллектив и программная политика тоже останутся прежними.