В музеях Холокоста будут размещены материалы как о Ходжалинском геноциде, так и геноциде армян против азербайджанцев в 1918 году

В музеях Холокоста необходимо установить материалы как о Ходжалинском геноциде, так и геноциде армян против азербайджанцев в 1918 году

Об этом эксклюзивно собкору “Тренд” в Москве сообщил председатель Госкомитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом Назим Ибрагимов.

Говоря о планах размещения в музеях Холокоста по всему миру стендов о геноциде азербайджанцев в Ходжалы, председатель отметил, что “есть серьезные задумки и планы в этом направлении”.

“Постепенно соответствующие работы проводятся. И естественно, в случае принятия этого важного решения мы доведем эту информацию до широкой общественности. Но тут ведь речь идет не только о геноциде азербайджанцев в Ходжалы. Помимо стендов о Ходжалы, необходимо в музеях Холокоста по всему миру разместить информацию, в том числе и в виде стендов, о событиях 1918 года, когда армяне устроили геноцид азербайджанцев в Баку и других регионах Азербайджана, что доказывает их зверство и кровожадность на основе исторических документов и свидетельств”, – подчеркнул он.

Касаясь 15-летней годовщины армянского геноцида против азербайджанцев в Ходжалы, отмечаемом в феврале 2007 года, Н.Ибрагимов сообщил, что на протяжении многих лет наши посольства в разных странах мира весьма организованно и на высоком уровне ежегодно поминают эту трагическую страницу истории Азербайджана.

“А мы, в свою очередь, готовы помочь и помогаем нашим диаспорам по всему миру с целью еще более качественного доведения информации и всей правды об агрессии Армении против Азербайджана, геноциде азербайджанцев и этнических чистках, проведенных армянами на территории Азербайджана”, – резюмировал Н.Ибрагимов.