Среди погибших на острове Утейа опознана грузинка

Тело пропавшей в Норвегии при расстреле молодежного лагеря на острове Утейа гражданки Грузии Тамты Липартелиани найдено на дне озера.

Как передает AZE.az со ссылкой на грузинские СМИ, заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе сказала на специальном брифинге, что это большая трагедия. МИД приносит соболезнования семье и друзьям погибшей.

Девушка была найдена на дне озера, однако на спине у нее – огнестрельное ранение.

Также замминистра иностранных дел Грузии сообщила, что надеется на то, что Норвегия предпримет необходимые меры для скорейшей доставки тела погибшей девушки в Грузию.

Напомним, что родные погибшей Тамты Липартелиани уже отправились в Осло. Они еще не знали о смерти дочери и надеялись, что она жива – девушка пропала без вести после теракта.

В молодежном лагере находились две гражданки Грузии – одна из них, Натия Чхетиани, осталась жива. Обе девушки вместе учились в Кутаисском университете имени Акакия Церетели, на факультете социальных наук, по специальности “международные отношения”, и закончили его два года назад. Обе были активными членами региональной молодежной организации “Молодые социалисты”.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали, по уточненным данным, 76 человек (68 были убиты на острове Утёйя, восемь погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы.