Строительство частных жилых домов в стране упрощается

В Азербайджане будет упрощен процесс строительства частных жилых домов.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на Тренд, в Азербайджане в готовящемся проекте Градостроительного кодекса будет значительно упрощен процесс строительства частных жилых домов.

Учитывая, что частные жилые дома должны быть в короткий срок узаконены и сданы в эксплуатацию, процедуры будут упрощены и нормативные правила будут разрабатываться в соответствии с требованиями граждан, заявил заместитель завотделом административного и военного законодательства Аппарата Милли Меджлиса Сайяд Керимов.

По его словам, ведутся обсуждения по упрощению процедур, связанных со строительством, и по применению «единого окна». В зависимости от результатов обсуждений будет принято решение о применении этой системы, сказал Керимов.

Сказав, что поддерживает систему «единого окна» в сфере строительства, Керимов отметил, что в связи с этим будет изучено отношение различных структур и затем будет принято единое решение.

Работник Аппарата Милли Меджлиса сказал, что в Азербайджане очень слабая правовая база, регулирующая отношения в строительстве и градостроительстве, и поэтому необходимо принять совершенный закон в этой сфере.

По словам Керимов, часть кодекса, связанная со строительством, полностью готова, и будет вынесена на обсуждение заседания рабочей группы во время визита в январе в Баку немецких экспертов. Подготовлен первичный вариант другой части кодекса по градостроительству, который также будет обсужден на заседании рабочей группы.

«Считаю, что в рабочей группе будет проведено последнее обсуждение части кодекса по строительству. Постараемся представить к первому чтению проект кодекса к середине весенней сессии парламента», – сказал заместитель завотделом.

По словам Керимова, изначально планировалась подготовка и принятие кодексов по обеим областям в отдельности, затем было принято решение о соединении обеих частей в единый кодекс.