Сумгаит признан самым загрязненным городом мира

Как сообщает Bakililar.AZ, город вблизи столицы Азербайджана возглавил список самых загрязненных в мире. Большой процент детей рождаются раньше срока, мертвыми, с генетическими дефектами и мутациями

Интересно, что 4 из 10 самых загрязненных городов мира приходятся на долю бывшего Советского Союза.

И не удивительно, что в этом списке Сумгаит, продукт политики индустриализации в СССР, по которой многие предприятия собирали в одном месте без оглядки на экологию, здоровье людей и прочее.

Удивительно другое. Номированный в десятку в прошлом году Сумгаит тогда в список все же не вошел. А в этом году ввиду недостаточности необходимых усилий этот список даже возглавил.

Необработанные канализационные отходы и шлаки с высоким содержанием меркурия (из хлорной индустрии) выбрасываются как попало.

Отсутствует контроль за поллюцией, технологии устарели, а накопившиеся индустриальные отходы обрабатываются и выбрасываются ненадлежащим способом. И это далеко не полный список проблем, в соответствии с Блэксмит Институтом из Нью Йорка, США. В работе над документом принимали участие ученые из дюжины университетов мира.

Как результат, в Сумгаите были самые высокие показатели смертности в советскую эру и наследие болезней и смертей продолжается.

Исследование, совместно проведенное ПРООН, ВОЗ, Минздравом Азербайджана и Университетом Алберта, показало, что жители Сумгаита подвержены высокому уровню заболеваемости раком и смертности от рака.

Больных раком в Сумгаите в среднем на 22-51% больше, чем средние показатели по другим регионам Азербайджана.

При этом, зарубежные эксперты считают, что даже эти цифры могут быть заниженными официальной статистикой.

Большой процент детей рождаются раньше срока, мертвыми, с генетическими дефектами как монголизм, аненцефалия, гидроцефалус, костная болезнь, мутациями вроде 4 или 6 пальцами и так далее.

Среди городов бывшего СССР в списке предсказуемо оказался украинский Чернобыль. В результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году в той или иной степени пострадало более 5 млн. человек. Зона вокруг города до сих пор заражена.

Попали в список и два российских города – Дзержинск и Норильск. Первый из них – крупный центр химической промышленности в Нижегородской области, второй – заполярный город Красноярского края, в котором работают основные заводы компании “Норильский никель”. В обоих городах живет в общей сложности около полумиллиона человек.

В Норильске, где расположены основные активы более чем на половину принадлежащего миллиардерам Михаилу Прохорову и Владимиру Потанину “Норникеля”, содержание загрязняющих веществ в четыре-пять раз превышает предельно допустимые нормы. В некоторых случаях превышение составляло до 100 раз.

Дзержинск и Норильск уже упоминались в докладе в минувшие годы.

Однако местные власти Дзержинска с печальной славой своего города не согласны. Чиновники еще несколько лет назад заявили, что статистика относится к советским годам, а теперь многие предприятия остановлены, а некоторые – технически переоснащены.

Как отметил при представлении доклада глава института Ричард Фуллер, чаще всего загрязненные города можно “вылечить” с помощью несложных программ коммунального строительства.

В 10 городах из черного списка Блэксмит-института живет более 12 млн. человек. Половина из них – граждане бывших советских республик. На их долю пришлись сердечно-сосудистые заболевания, астма, респираторные заболевания, преждевременные роды и выкидыши.

Китайских и индийских городов в списке столько же, сколько и российских – по два. Во многом эти города похожи – они все детища социалистической индустриализации, центры химической и металлургической промышленности. Правда, общее число потенциально пострадавших жителей в Китае и Индии на порядок больше, чем в России.

Добыча цинка, меди и свинца стал причиной упоминания в списке одного замбийского и одного перуанского города.