Свадьба Ильхама Алиева и Мехрибан Алиевой. ФОТО

Распространены архивные свадебные фотографии Президента Ильхама Алиева и первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, отмечающей сегодня 50-летие.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на ANS, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева создала семью с президентом Азербайджана Ильхамом  Алиевым в 1983 году. Сейчас у пары трое детей и трое внуков.

Мехрибан Алиева родилась 26 августа 1964 года в городе Баку, ее отец – Ариф Пашаев доктор физико-математических наук, является ректором Национальной академии авиации. Мать – Аида Имангулиева была видным филологом и  специалистом в области арабской литературы.

В 1982 году окончила с золотой медалью среднюю школу №23 города Баку и поступила на лечебно-профилактический факультет Азербайджанского государственного медицинского института имени Н.Нариманова.

В 1988 году с отличием окончила 1-ый Московский государственный медицинский институт имени М.Сеченова. С 1988 по 1992 годы работала в Московском научно-исследовательском институте глазных болезней под руководством академика Краснова.