Теракт в петербургском «Макдоналдсе», есть жертвы

В результате взрыва ранения получили шесть человек, в том числе двое детей. Все они были доставлены в больницу

Взрывом был также контужен 38-летний гражданин Германии, находившийся в России по туристической визе.

Прокурор Санкт-Петербурга Сергей Зайцев сообщил, что пятеро пострадавших отпущены из больниц.

Взрыв произошел примерно в 20.20 по московскому времени в “Макдоналдсе” на углу Невского проспекта и улицы Рубинштейна. В результате взрыва, в кафе обрушился потолок.

К месту были стянуты 8 пожарных расчетов, 10 машин “скорой помощи” и около сотни сотрудников милиции, которые оцепили здание. Движение на Невском проспекте на некоторое время было остановлено, но на данный момент оно уже восстановлено.

Дело будет расследоваться управлением по особо важных делам городской прокуратуры.

В Санкт-Петербурге проводится проверка всех ресторанов быстрого питания на возможность повторения теракта.

По предварительным данным, безоболочное взрывное устройство мощностью 200 граммов в тротиловом эквиваленте сработало под одним из столиков “Макдоналдса” у окна, выходящего на Невский проспект.

Представители правоохранительных органов России говорят, что основной версией инцидента является хулиганство. Среди общественности также обсуждаются версии попытки дестабилизации ситуации перед выборами в городской парламент, а также протеста против американского образа жизни радикалами-националистами.

Между тем, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов считает, что взрыв в ресторане “Макдоналдс” может оказаться попыткой дестабилизировать ситуацию накануне выборов в городской парламент.

В 2002 году взрыв автомобиля у одного из ресторанов “Макдоналдс” в Москве привел к гибели одного и ранению восьми человек. Организатором взрыва был назван Асланбек Хасханов, приговоренный к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Четырьмя годами раньше взрыв произошел в строившемся “Макдоналдсе” в Санкт-Петербурге. Никто не пострадал.