Тони Блэр: Британии нужны свои имамы

Великобритания должна более активно готовить собственных имамов, чтобы сокращать зависимость мусульманского населения от приезжих священнослужителей

Об этом заявил в понедельник премьер-министр страны Тони Блэр.

В британском обществе уже давно высказываются опасения по поводу того, что имамы, приезжающие из-за границы, могут не вполне понимать британскую культуру и даже не очень хорошо говорить по-английски.

Выступая на проходящей в Лондоне конференции «Ислам и мусульмане в сегодняшнем мире», организованной Кембриджским университетом, Блэр пообещал миллион фунтов стерлингов (2 млн. долларов) на улучшение системы исламского образования в британских учебных заведениях, которые в последнее время обвиняются в том, что мало внимания уделяют работе в этом направлении.

Политики должны прислушиваться к голосам умеренных мусульман, добавил премьер, отвечая на критику тех, кто скептически отзывался о самом факте проведения конференции, на которую не пригласили мусульманских деятелей, не согласных с политикой британского правительства.

«Те, кто, для того чтобы попасть в телевизионные новости, проповедуют экстремизм и насилие, куда более заметны, чем люди, говорящие спокойным, тихим языком разума и умеренности», – подчеркнул Блэр.

«Сюда съехалось немало самых заметных священнослужителей и религиозных лидеров всего мира. И я прошу людей этой страны и не только прислушаться к ним. Это и есть настоящий голос ислама, – добавил британский премьер. – Голоса экстремизма ничуть не более представительны в отношении ислама, чем применявшиеся когда-то пытки с целью обращения людей в христианство представляли учение Христа».

Кроме того, Тони Блэр говорил о необходимости сближения исламских школ, медресе, с общей системой образования в Великобритании.

“Двойные стандарты”

В числе делегатов двухдневной лондонской конференции – великий муфтий Египта, великий муфтий Боснии, а также редактор выходящей в Великобритании газеты Muslim News Ахмед Верси, отметивший в интервью Би-би-си, что выступление премьер-министра было выдержано в «весьма привлекательных» тонах.

Однако, подчеркнул Верси, Блэр не обратился к самому важному для мусульман вопросу, которым, по его словам, являются «двойные стандарты» внешней политики Лондона в отношении Ирака, Афганистана и некоторых других регионов мира. «Это проблемы, которые радикализуют молодежь, а он этого не упоминает», – сказал Верси.

А лорд Ахмед Ротерхамский, член палаты лордов от Лейбористской партии Тони Блэра и известный критик внешней политики нынешнего кабинета, заявил Би-би-си, что конференция проходит под эгидой Кембриджского университета, однако на самом деле организована британским правительством, которое «преднамеренно исключило из участия в ней тех мусульман, которые не согласны с его политикой».

Лорд Ахмед обвинил премьера в использовании тактики «разделяй и властвуй» и добавил, что именем уважаемого университета просто воспользовались в целях придания большего веса «последней речи» Блэра, который 27 июня уходит с премьерского поста.

Однако Катриона Лэнг, представительница программы по взаимодействию религий из Кембриджского университета, опровергла разговоры о том, что на организацию конференции оказывалось какое бы то ни было политическое влияние, подчеркнув, что этот проведение форума планировалось уже давно.